Охотничья сумка для дичи и принадлежностей. Виды

0 151

Настоящему охотнику приходится много ходить и носить с собой вещи, без которых трудно, а иногда и невозможно, обойтись. Патроны, еда, компас, спички и ещё множество разных предметов, плюс трофеи удачной охоты. Всё это требует компактного расклада и удобного для переноски расположения.

Можно, конечно, загрузить багажник джипа и гоняться за зайцами на колёсах, но это трудно назвать охотой. Да и внедорожник не везде проедет. Поэтому лучше запастись хорошей охотничьей сумкой. Они уже давно придуманы разбирающимися в этом людьми. И остаётся только выбрать удобную форму. Имеются различные виды охотничьих сумок и каждый охотник подбирает их индивидуально.


yagtash
Ягдташ

Ягдташ — слово немецкое (Jagdtasche). Представляет собой сумку с перегородками и лямочным ремнём, который перебрасывается через плечо при ходьбе. В отсеках располагаются лишь самые необходимые вещи, поскольку этот вид сумки, как правило, небольшой. Особенно удобны ягдташи при охоте на птицу.

Ягдташи оборудованы петлями или плетушками, как их ещё называют. К ним цепляют за голову убитых птиц. Плетушки могут быть расположены по бокам, спереди и вдоль плечевой лямки со стороны спины. Этот вариант удобнее, поскольку добыча не мешает при ходьбе.

Традиционным материалом для изготовления ягдташей служит кожа. Ягдташи из кожи удобны, долговечны и своим старинным видом придают охотнику статусный шарм. Но кожаные ягдташи имеют свойство намокать от дождя и сукровицы, и ещё больше тяжелеть при этом. В условиях долгого хождения это имеет большое значение.

Проще обзавестись ягдташем из синтетического материала. При всех удобствах и прочности кожаной сумки, он гораздо легче. К тому же непромокаем, и легко отмывается при загрязнении. Камуфляжная расцветка его материала повышает маскировку на местности. Лёгкий вес позволяет обогатить конструкцию матерчатого ягдташа прицепным патронташем. А запасная обойма никогда не помешает.


Крошни охотничьи

Крошни — изобретение русское. Они удобны для многодневной охоты, потому, что позволяют поместить вещи, необходимые для условий долгого пребывания на природе. Крошни нигде не продаются, но сделать их самому большого труда не составит.

Для этого нужно вырубить стержень из хорошо гнущейся древесины, толщиной 3 см. Затем изогнуть его в дугу высотой в 70 – 80 см, при ширине в 50 см, то есть по своему росту. К дуге присоединяется широкая береста. Располагается она внутренней стороной к спине. К нижней части вертикальной дуги крепится вторая дуга, образуя полочку для вещей. А пустота заплетается сеткой из верёвки. По обеим сторонам дуги, обращённой к спине, в бересте проделываются отверстия. Через них пропускается верёвка, привязывающая к крошням ношу. Сверху на дугу крепятся два сыромятных ремня, шириной в 5 – 6 см с отверстиями на концах, которые вставляются в концы дуги, образуя рюкзачные лямки.

С помощью этой плетёнки можно переносить такое количество груза, какое позволит выносливость охотника. В принципе, это тот же современный туристический рюкзак на дюралюминиевой основе, только хорошо проветриваемый, что важно для условий длительного похода.


Backpack1
Охотничий рюкзак

Этот вид атрибутов охоты самый распространённый и самый многовариантный. Он подбирается исходя из индивидуальных нужд. Сюда входят прочность, водоотталкиваемость, лёгкость, вместимость, бесшумность и т. д.

Бывалые охотники обычно запасаются двумя или несколькими рюкзаками. Большой рюкзак каркасной конструкции приобретают для доставки вещей к базовой стоянке. В таком рюкзаке легче перенести тяжёлый груз. Маленький, с самым необходимым инвентарём, удобен для выхода на непродолжительное время.

Охотничий рюкзак отличается от туристического тем, что имеет зауженные плечевые ремни. Они не мешают пользоваться ружьём. Каркасный рюкзак оборудован анатомическими пластинами на полимерной основе. Он удобнее тем, что в нём равномерно располагается груз. Подвесная система охотничьего рюкзака позволяет подгонять застёжки и ремни под индивидуальный рост и комплекцию.

Ткань непременно имеет камуфляжную расцветку или цвет хаки. Структура ткани бесшумная, а детали и вставки тонированы и лишены блескучести.


Сетка для дичи

Этот вид ёмкости можно причислить к дополнительным аксессуарам охотничьих сумок. Сетка удобна тем, что в нее можно, в зависимости от размера, поместить добычу, как крупную, так и мелкую.

Она хорошо проветривается, и у неё очень лёгкий вес. Её до поры можно сунуть в карман рюкзака или ягдташа.


Поясная сумка для охоты
poyas-ohota

Альтернативой лёгкому рюкзаку или классическому ягдташу может стать поясная сумка. Она оборудована одним большим отделением, расположенным по центру. Сектор застёгивается на молнии и дополнительно на две застёжки. Внутри его имеются несколько карманов. По бокам от центра расположены отделения помельче. В тыльной части предусмотрены отверстия для проветривания.

Делается поясная сумка из водонепроницаемой и прочной ткани. Конструкция сумки очень удобна для полевых условий охоты, когда нужно, не тратя времени для сбрасывания рюкзака с плеч, достать нужный предмет.


Охотничий жилет с рюкзаком

Жилет совмещает лёгкий заплечный рюкзак и поясную сумку, превратившуюся в нагрудную. Очень удобен тем, что позволяет распределить груз по его важности в данный момент, и тем, что переносит часть нагрузки со спины на переднюю часть тела. Предназначен для охоты средней продолжительности.

За спиной жилет оборудован разворачивающимся карманом, куда можно поместить оружие. Спереди имеет или карманы для мелких вещей и патронов, или вшитый патронташ, рассчитанный на равномерное распределение груза. Как правило, оборудован кольцами для подвески трофеев.

Отдача при выстреле смягчается в охотничьем жилете специальной амортизирующей вставкой в месте расположения приклада ружья. Камуфляж обеспечивает маскировку в полевых условиях.

Все эти приспособления придумывались для комфорта многотысячной армии охотников. Модернизация охотничьих полостей продолжается. И появление охотничьих сумок повышенной комфортности — только вопрос времени.

Оставьте ответ

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Читать