Весенняя охота в 2022 году: когда можно начинать охоту? Периоды открытия сезона охоты по регионам. 

0 26
Весенняя охота в 2022 году: когда можно начинать охоту? Периоды открытия сезона охоты по регионам. 

Для охоты на территории России необходимо соблюсти ряд условий. В частности, следить за сроками открытия сезонов отдельно взятом регионе. Даты начала охоты по регионам в 2022 году могут существенно отличаться.

Охота давно перестала быть для большинства охотников способом добычи пропитания. Она превратилась в настоящее хобби или развлечение. Но, независимо от отношения к данному времяпровождению, для санкционированной охоты необходимо оформить ряд документов. Требования, согласно приказу Министерства природы №477 от 24 июля 2020 года, претерпели изменения с начала 2021 года.

Общие правила охоты в 2022 году

Отправляясь за дичью, человек должен иметь небольшой, но обязательный пакет документов, который состоит из:

охотничьего билета;
разрешения на охотничье оружие;
разрешений на добычу охотничьих ресурсов;
путёвки при условии посещения закреплённых угодий.

Продолжительность весеннего сезона зависит от желаемой добычи. Так, охота на пернатую дичь разрешена на протяжении календарных дней с 01 марта по 16 июня 2022 года. Выбирать сроки субъекты РФ могут самостоятельно. Региональные власти не имеют права продлевать сезон или корректировать список разрешённого оружия. Но регионы могут решить, какая дичь доступна для добычи в конкретный период весеннего сезона.

Открытие весеннего сезона охоты по регионам

«Комсомольская правда» рассказывает о сезоне охоты в 2022 году на примере Подмосковья. Согласно достоверным сведениям, весенний период начинается со второй субботы, а именно с 09 апреля 2022 года. В 2022 года. Желающим поохотиться будет доступна бобровая и водоплавающая дичь, вроде:

вальдшнепов;
гусей;
селезней.

До 01 апреля 2022 года в Подмосковье, предположительно, можно охотиться на ондатр и водяных полёвок. Отстрел волков разрешён до 31 марта 2022 года.

На юге Воронежской области весенний сезон должен стартовать с 3-й субботы марта, а точнее с 19 марта 2022 года. Охотиться на птиц (преимущественно водоплавающих), не включённых в Красную книгу, разрешено в частности на территориях Хохольского, Петропавловского, Лискинского и Подгоренского районов.

В Калмыкии весенний сезон начинается со 2-й субботы марта, а именно с 12 марта 2022 года. Запрещено охотиться на охраняемых территориях.

Узнать, когда и при каких условиях можно выходить на добычу дичи, можно в администрациях регионов или на официальных пабликах.

Дополнительные требования к охотникам в 2022 году

Охота – это довольно опасное занятие. Часто большая угроза исходит от «коллег», а не от зверей. Для обеспечения безопасности охотникам и другим участникам похода предписано носить одежду со светоотражающими элементами.

Для борьбы с браконьерством с 2021 года ужесточились требования к транспортировке животных. Перевозить добычу разрешено при наличии определённых документов.

Кроме того, введён запрет на стрельбу в пределах 200 метров от последней жилой постройки. Одновременно охотники получили разрешение на «подгонку» оружия на территории угодий.


Источник

Оставьте ответ

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Читать